Поиск

Старый замок отреставрируют

Реставрацию и капитальный ремонт Старого замка Гродненского историко-археологического музея запланировано начать в этом году.

Проект предусматривает три стадии: эскизную, архитектурную и строительную. К слову, эскизная часть выполнена уже довольно давно архитектором Владимиром Бочковым – ведущим специалистом страны по памятникам древней архитектуры. Он же является научным руководителем проекта.
Макет замка, дающий возможность визуально представить будущие преобразования, был сделан уже несколько лет назад. Заместитель директора музея Ирина Граблевская может, наверное, даже с закрытыми глазами рассказывать о том, что предстоит свершить строителям, чтобы памятник архитектуры приобрел свой первозданный вид. Постройки, которые были возведены в XX веке, решено демонтировать.
– В минувшем веке рядом с дворцом были построены несколько одноэтажных зданий, в которых размещались и склад, и даже жилые помещения для смотрителей музея. В ходе реконструкции они, безусловно, будут снесены, так как не представляют никакой исторической ценности, – говорит директор музея Юрий Китурко.
Недавно обрушилась внешняя часть, стены одной из хозяйственных построек, примыкающей к левому крылу замка. Как объясняют специалисты, этот склад (боковыми стенами для которого послужило с одной стороны левое крыло замка, а с другой – торцовая стена одноэтажного здания) в межвоенное время соорудили, возведя лишь фасадную и тыльную стены. Кладка в два кирпича, по всей видимости, «поехала» из-за того, что и Замковая гора постепенно движется. Обрушение для сотрудников музея не стало неожиданностью, так как о трещине в стене было известно давно. Предпринимались и попытки остановить процесс с помощью кирпичной подпорки, однако время и погодные условия свое дело сделали.
– Предприняты меры, чтобы излишне любознательные экстремалы не пытались осматривать Замковую гору по периметру, проходы закрыты решетками, есть и предостерегающая табличка, – говорит директор музея.
После реконструкции Старый замок изменится. Будет достроен третий этаж дворца, появятся башня (барбакан), закрытая галерея, брама, мерная изба, каменница, фрагмент деревянного моста XVI века и один пролет каменного моста XVII – XIX веков. Со временем в реставрированном и капитально отремонтированном дворцовом комплексе будут открыты «Галерея барбакана», «Сторожевая комора», «Каплица», «Малые сени», «Королевская баня» и другие. Предусмотрены также помещения под гостиничные номера для гостей – участников научных форумов и конференций. Финансирование всех работ будет осуществляться из средств областного бюджета.