Поиск

Последний замок последнего короля

С этим местом связана история последнего короля некогда большого и влиятельного государства – Речи Посполитой, следов которого мы уже не найдем на карте.
Новый замок был построен в Гродно в 1734-1751 годах в стиле рококо (иначе – позднего барокко) для проведения генеральных сеймов. Сюда в XVIII веке съезжались кареты королей, сенаторов, послов.
В ноябре 1793 года в Новом замке прошел знаменитый «молчальный», или «немой» сейм, на котором был утвержден второй передел Речи Посполитой – событие, окончательно определившее судьбу ее существования. А два года спустя здесь же отрекся от престола последний король польской державы – Станислав Август Понятовский.
О личности этого человека стоит рассказать отдельно. 
Красавец оратор

Станислав Август Понятовский родился в 1732 году в имении Волчин (ныне Каменецкий район Брестской области). Он был отпрыском двух старинных аристократических польских фамилий – Понятовских и Чарторыйских. Уже в 1752 году Станислав получил место депутата в Сейме (парламенте) Речи Посполитой, где почти сразу обратил на себя внимание острым умом и красноречием.
Ступив на стезю дипломатической службы, молодой Понятовский отправился в Париж, где окунулся в роскошную и праздную жизнь французского королевского двора. В 1757 году польский король Август III назначил Станислава Августа своим посланником в России.
Около шести лет он жил там, аккредитованный при дворе в качестве посла Саксонии. Ведущую роль в судьбе этого человека сыграла знаковая историческая фигура эпохи – наследница русского престола Екатерина II.

Первая встреча

Все началось в 1757 году. Польский посол в России – статный и видный Станислав Понятовский – увидел молодую Екатерину. Блестящему польскому дипломату и красавцу удалось вскружить голову прусской принцессе.
Будущая Екатерина Великая (урожденная София Августа Фредерика, принцесса Анхальт-Цербтская) в 15-летнем возрасте была вызвана со своей матерью в Россию императрицей Елизаветой Петровной, крещена по православному обряду под именем Екатерины и наречена невестой великого князя Петра Федоровича (будущего императора Петра III), с которым обвенчалась в 1745 году.
Однако личная жизнь новоиспеченной русской принцессы складывалась совсем непросто. Петр был инфантилен и нисколько не интересовался своей молодой супругой. Нравы же при дворе были таковы, что Екатерина быстро научилась флиртовать и была уверена: что не позволено другим – разрешено ей!
Роман с Понятовским был в ее жизни не первым и не последним. Историки по-разному трактуют эту связь, и некоторые утверждают, что Екатерина была безумно влюблена. Но привязанность ее не была долгой, в начале 1760-ых годов Екатерина увлеклась новым любовником – гвардейским офицером Григорием Орловым, и Понятовский… получил отставку.
В 1762 году он вернулся на родину, но и по окончанию любовной связи сохранил к себе благожелательное отношение будущей императрицы.

Новый монарх

В 1763 году умер польский король Август III. Соседи Речи Посполитой Австрия и Пруссия, пользуясь ее слабостью, стремились к разделу польских земель. Этим планам противостояла Россия, которая держала Речь Посполитую на коротком поводе, рассматривая как марионеточное государство, потому выступала за ее целостность.
В этой обстановке прошли выборы нового польского короля (Речь Посполитая, имея во главе короля, на самом деле была монархической республикой). Чарторыйские выдвинули кандидатуру своего родственника Станислава Августа Понятовского, имевшего тесные связи при петербургском дворе. И это предложение нашло отклик в сердце Екатерины II, пожелавшей иметь на польском престоле близкого ей человека. Екатерину поддержал прусский король Фридрих II Великий.
Так вышло, что с помощью России на троне оказался природный поляк, в жилах которого текла кровь знаменитой династии Пястов. Таким образом, династия вновь вернула себе древний трон (начиная с середины XIV века, Пятсы уже не правили страной, а польский престол занимали в основном иностранцы).

Любимец женщин и народа

В первые годы правления Станислав Август II купался в море народной любви и популярности. Новый король был добродушен, остроумен, хорош собой, неравнодушен к блеску светской жизни. Особые восторги в Варшаве вызывали званые вечера при дворе, которые устраивали по четвергам, когда собирался весь цвет польского мира науки, искусства и литературы.
…Блистал бывший возлюбленный великой княжны Екатерины Алексеевны и в привычном для себя амплуа – высокородные аристократки практически выстраивались в очередь к королевской постели, ведь быть фавориткой Станислава Августа II считалось великой честью.
На волне всеобщей поддержки и восхищения Понятовский провел некоторые реформы, которые были направлены на централизацию государственной власти и ограничение олигархического произвола.
Эти шаги вызвали недовольство не только польской шляхты, но и России, и Пруссии. Ярым противником реформ стал русский посланник в Варшаве князь Н.В. Репнин, который сумел сплотить против короля часть польской аристократии. Опираясь на русскую армию, расквартированную в Польше на постоянной основе, противники реформ блокировали их проведение.
В этой ситуации Екатерина показала, что для нее государственные интересы важнее личных привязанностей и… отказала в поддержке экс-любовнику. Пришлось дамскому баловню Станиславу Августу послушно следовать инструкциям «серого кардинала» – князя Репнина.

От любви до ненависти

Следование русской политике вызвало охлаждение, а затем и яростную ненависть польских патриотов к прежде обожаемому королю.
Наиболее энергичные противники его политики образовали Барскую конфедерацию, которая в 1768 году начала военные действия против русских и королевских войск. Станислав Август II избегал каких-либо решительных действий, предпочитая тайные переговоры и подкуп вождей конфедерации.
На Речь Посполитую давно с аппетитом посматривали Австрия и Пруссия, а занятая войной с Турцией (1768-1774) Россия не смогла противостоять притязаниям этих двух стран и также решила принять участие в разделе все более слабеющей страны.
В 1772 году значительная часть территории Речи Посполитой перешла под юрисдикцию соседних государств. Понятовский покорно принял решение великих держав, не осмелившись ни протестовать, ни перейти на сторону польских патриотов.
С того момента король перестал играть какую-либо заметную роль в политической жизни своей страны. Он проводил дни в веселье и удовольствиях светской жизни, ничуть не заботясь о будущем. В ответ на упреки о забвении интересов Польши Станислав беззаботно отвечал, что лично ему «нужно столько земли, сколько уместится под его треуголкой».

Король «умер»

Угроза ликвидации польской государственности подстегнула национальное самосознание народа. Деятели польского просвещения выдвинули программу политических и социальных реформ, призванных укрепить польскую государственность.
Станислав Август II решил, что Екатерине Великой не до Польши, и внезапно поддержал патриотов, присягнув на верность новой Конституции.
Тут же подняли головы реакционные польские магнаты, встревоженные ущемлением своих прав, образовав в 1792 году Тарговицкую конференцию, по призыву которой войска Пруссии и России вновь оккупировали территорию Речи Посполитой. Станислав Август тут же отказался от своей присяги на верность Конституции и перешел на сторону «тарговичан».
Екатерина Великая, раздосадованная событиями в Польше, вызвала из ссылки Суворова и бросила его в бой. Легендарный борец за свободу знаменитый Тадеуш Костюшко был разбит «русским львом».
Когда восстание было подавлено, состоялся третий, завершающий раздел Речи Посполитой, после которого Польско-Литовское государство прекратило свое существование.
Станислав Август с готовностью подчинился требованию Екатерины Великой – прибыл из Варшавы в Гродно, где 25 ноября 1795 года отрекся от престола. А произошло это историческое событие в Новом замке в Гродно.
Однако и после всего великодушное сердце Екатерины не смогло отказаться от когда-то любимого человека. Станислав был вызван в Петербург, где вел роскошный образ жизни.
Он пережил свою венценосную возлюбленную всего на год с лишним. Умер в феврале 1798-го в Санкт-Петербурге, оставив огромные долги, которые сделал, прикрываясь покровительством императорской фамилии.
А еще от прежнего монарха великой державы остались мемуары (были посмертно опубликованы в 1914-1924 годах), в которых он весьма нелестно отзывался о своей некогда любимой благодетельнице.

Люди и замки

Люди смертны, великие и влиятельные – не исключение… Намного дольше живут построенные ими дворцы и замки, бастионы и крепости. Но даже им – вечно немым свидетелям значимых событий, не всегда удается избежать разрушения и тления.
Новому замку в Гродно относительно повезло. В 1789 году он был реконструирован архитектором Джузеппе Сакко. Таким образом, боковые здания образовывали парадный двор, замыкающийся двумя флигелями.
А в период Второй мировой войны замок был основательно разрушен.
В 1952 году перестроен и восстановлен архитектором В. Вараксиным, правда, уже в другом, классическом стиле. Оригинальный вид сохранился только у въездных ворот и скульптуры сфинксов.
С 1950 по 1990 годы здесь размещался Гродненский областной комитет КПБ, а с 1990 года располагается историко-археологический музей и областная библиотека имени Карского.
Материал подготовлен по заказу министерства спорта и туризма РБ 

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/50521